Урок физики № 44 в 8 классе
Дата:
Тема: "Работа и мощность тока"
Цель:
- Введение понятий работа и мощность электрического тока; выяснение от чего зависит работа и мощность тока;
- развитие интеллекта учащихся при наблюдении опытов и решении задач; умения устанавливать причинно-следственные связи; развитие экспериментальных навыков, умений анализировать, делать выводы;
- формирование представлений о безопасном использовании электроприборов; воспитание культуры умственного труда, коммуникативных качеств личности, интереса к физике.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: смешанная.
Д/з: § 50-52.
Ход урока
I.Орг.момент.
II.Анализ контрольной работы
- Результаты.
- Типичные ошибки.
III.Объяснение нового материала (сопровождается использованием флеш-модели).
1.Фронтальный опрос. Повторение.
Вопросы:
- Что называют электрическим током?
- Каковы условия существования тока?
- Какие существуют виды источников тока?
- Назовите характеристики тока.
- Что такое сила тока?
- Что такое напряжение?
- Как зависит напряжение на участке цепи от силы тока в ней?
- Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
- Перечислите какие действия оказывает электрический ток?
2.Работа тока.
-Итак, ток оказывает химическое, магнитное, тепловое, световое действие. При этом ток совершает работу? (да, совершает)
-Приведите примеры, где ток совершает работу? (вентилятор, миксер, электрический чайник, лампа и т. д.)
Создание проблемной ситуации.
-Давайте подумаем: от чего зависит работа тока?
Демонстрация опытов согласно схемам (флеш-модель)
Схемы цепей показывает на экране
Ученики видят, что лампа в (1) светит ярче, чем лампа в (2). Сила тока в цепях одинаковая, а напряжения разные.
Значит, работа тока зависит от напряжения.
Вывод: A~U
Этот вывод записывается в тетрадь .
-Давайте выясним, еще от чего зависит работа тока .
Работа в группах.
Соберите цепь согласно схеме, представленной на экране
Схема (рис.3)
-Измените силу тока реостатом (при увеличении силы тока лампа светит ярче).
Значит, работа тока зависит от силы тока
Вывод: A~I
Записываем вывод в тетрадь.
-Если лампа будет работать 1 час, большую работу совершит ток? (да)
Значит, работа тока зависит от времени работы цепи
Вывод: A~t
Записываем вывод на доску и в тетрадь.
Теперь выведем формулу для расчета работы тока на основе результатов наших опытов и рассуждений (рис.4).
- Вспомним, в чем измеряется работа? ( в Джоулях )
[А ] = [ Дж ] = [ А .В .c]
-Чтобы измерить работу тока, надо взять амперметр, вольтметр и часы, все это сочетается в счетчике электрической энергии, которые есть в наших домах.
3.Мощность тока.
Но одинаковую работу можно совершить за различное время. Например, нагрев воды электрическим чайником старой и новой модели.
-Какой величиной характеризуется быстрота выполнения работы? ( мощностью: N=A/t )
-В чем измеряют мощность? (в Ваттах)
-Мощность электрического тока обозначается P.
P- мощность электрического тока.
-Выведем формулу мощности электрического тока (рис.5)
Для измерения мощности нужны: амперметр и вольтметр - это сочетается в ваттметре.
4.Единицы работы тока, применяемые на практике.
- =Pt? [1кВт•ч]
-эл.счетчики;
- плата за электроэнергию.
IV. Закрепление
- Упр.24 (3) – устно;
- Упр. 24 (2) – совместная работа;
- Упр. 25 (2) – самостоятельно.
V.Подведение итогов.
VI.Рефлексия.
VII. Домашнее задание
|