Урок физики в 7 классе.
Дата:
Тема: Расчет пути и
времени движения.
Цели урока:
·
Повторение понятия
механического движения, скорости; расчет пути, времени,
формирование умения строить и объяснять графики равно мерного
движения, производить расчёты для задач в устной форме;
·
развитие умения обобщать
знания о целостном представлении механического движения; развитие
самостоятельности при решении физических задач, познавательного
интереса к предмету;
·
овладение умением аккуратно оформлять
физические задачи, аккуратно строить графики; формирование коммуникативных
качеств личности, культуры умственного труда.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: смешанная.
Д/з: §16, упр. 5(1)
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего
задания
1.
Тестирование (Приложение).
2.
"Гимнастика ума”:
·
Работа с формулой скорости
·
Выразите
в м/с скорости: 72 км/ч, 54 км/ч (два учащихся у доски).
·
Задания
со слайда.
III.
Объяснение нового
материала
1. Работа в группах:
·
Задание 1 группе: Как вы думаете, за
какое время африканский страус пробежит стометровку, если его скорость 72 км/ч?
·
Задание
2 группе: За какое
время плывущий по реке плот пройдёт
300м, если скорость течения реки 0,5м/с?
·
Задание 3 группе: Как вы думаете, какое
расстояние пролетает птица за 1 минуту, если её скорость 144 км/ч?
·
Задание
4 группе: Паровоз движется со скоростью 36 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 10
минут?
? Какими формулами вы пользовались?
S=Vt [S]=1м
t=S/V [t]=1c
2. Работа с графиками S(t)? V(t).
![17.10.2010 17-28-32_0011.jpg](file:///C:/DOCUME~1/BDCD~1/LOCALS~1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image006.jpg)
IV.
Закрепление нового
материала.
1.
Упр.
5(2) – совместное решение.
2.
Упр.
5 (3) – совместное решение.
V.
Итог урока.
VI.
Рефлексия.
VII.
Д/з. |