Урок физики №2 в 7 классе
Дата:
Тема:
Физические
величины. Измерение физических величин. Погрешности измерений
Цели:
·
ввести понятие физической величины, расширение знаний о
величинах и способах их измерений;
·
развитие вычислительных навыков, коммуникативных качеств
личности, умений пользоваться измерительными приборами;
·
формирование ответственного отношения к интеллектуальному
труду, аккуратности, навыков самостоятельной работы.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: смешанная.
Д/з: § 4-6 вопросы, подготовиться к лаб.раб.№1
Ход урока
I.
орг.момент.
II.
Повторение изученного
1. Фронтальная беседа
- Кому надо знать физику и почему?
- Приведите примеры физических явлений
- Что изучает физика?
- Что такое физическое тело, вещество, материя?
- Каким образом мы получаем физические знания?
- Чем отличается опыт от наблюдения?
- Зачем во время опытов проводят измерения?
2. Игра «Цепочка»
- назовите физические тела
- вещества
- явления
III.
Изучение нового материала (флеш-модель)
1. Измерения люди делали с
давних пор. В Древней Руси наши предки пользовались такими мерами как пядь, локоть, аршин, верста, сажень.
Пядь – расстояние между
вытянутыми большим и указательным пальцами руки (от 19 до 23 см).
Задание. Сколько пядей в длине вашего рабочего стола?
Анализ результатов. Вывод.
- Вспомните сказку «Дюймовочка»
1 дюйм=2,54 см
- До сих пор бытуют выражения:
Семи пядей во лбу.
Сам с ноготок, а борода с локоток.
Видеть сажень сквозь землю.
От горшка три вершка.
Сидишь, как аршин проглотил.
Сам с вершок, а голова с горшок.
Семь вёрст до небес.
Но все они неточные.
В 1790
г. В Париже был принят декрет о введении единых мер
длины и веса.
2. ? Какие вы знаете величины?
Их единицы измерения?
3. Приставки к названиям
величин.
4. Измерение величин.
·
Цена деления;
·
Определение цены деления измерительного прибора;
·
Определение величины.
5. Погрешности измерений.
IV.
Закрепление.
1.
Работа в
группах. Определить цену деления прибора.
Приборы и материалы: измерительный цилиндр (мензурка),
термометр, лабораторный секундомер, амперметр, вольтметр.
Ход работы:
o
Внимательно
рассмотрев прибор, обратите внимание на его шкалу.
o
Определите
цену деления прибора.
o
Запишите
в тетрадь найденные значения величин и
заполните таблицу:
Группа
|
Название прибора
|
Цена деления
|
Предел измерения
прибора
|
1
|
мензурка
|
|
|
2
|
термометр
|
|
|
3
|
секундомер
|
|
|
4
|
амперметр
|
|
|
5
|
вольтметр
|
|
|
2. Упр. 1(1) – совместно;
3. Упр. 1 (2) – самостоятельно
с последующей проверкой
V.
Итог урока. Рефлексия.
VI.
Д/з
|