Семинар-практикум «Применение метода проектов на уроках»
Семинар-практикум проведен в рамках постоянно-действующего семинара по применению современных образовательных технологий в образовательном процессе. Семинары-практикумы проводят педагоги, которые имеют опыт в применении определенной технологии, показывают мастер-классы. Такие семинары способствуют повышению профессиональной компетентности в области применения современных образовательных технологий.
Цель:
• Знакомство с «Методом проектов».
• Поиск путей совершенствования методов обучения и мотивации педагогов.
Задачи:
- Познакомиться с сущностью метода проектов;
- Рассмотреть этапы работы над проектом;
- Рассмотреть метод проектов в действии (на примере проекта по физике);
- Организовать работу педагогов по разработке учебного проекта.
Этапы проектной деятельности
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1- погружение в проблему
|
Формулирует:
· проблему проекта
· сюжетную ситуацию
· цель и задачи
|
Осуществляют:
· личностное присвоение проблемы
· вживание в ситуацию
· принятие, уточнение и конкретизацию цели и задачи
|
2 - организация деятельности
|
Предлагает:
· спланировать деятельность по решению задач проекта (установить «рабочий график»)
· при организации групповой работы- распределить амплуа и обязанности в группах (например, аналитик, инициатор, генератор идей и/или новатор, реалист, оптимист, пессимист и т.п.)
· возможные формы представления результатов проекта
|
Осуществляют:
· планирование работы
· разбивку на группы и распределение ролей в группе
|
3- осуществление деятельности
|
Не участвует, но:
· консультирует по необходимости учащихся
· ненавязчиво контролирует
· ориентирует в поле необходимой информации
· консультирует по презентации результатов
|
Работают активно и самостоятельно:
· по поиску, сбору и структурированию необходимой информации
· консультируются по необходимости
· подготавливают презентацию результатов
|
4- презентация, самоанализ и самооценка результатов
|
Принимает итоговый отчет:
· обобщает и резюмирует полученные результаты
· подводит итоги обучения
Оценивает
· глубина проникновения в проблему;
· привлечение знаний из других областей;
· доказательность принимаемых решений, умение аргументировать
· индивидуальными возможностями;
· характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта;
· эстетика оформления результатов проведенного проекта;
умение отвечать на вопросы, лаконичность и аргументированность ответов
|
Демонстрируют:
· понимание проблемы, цели и задачи
· умение планировать и осуществлять работу
· найденный способ решения проблемы
Осуществляют
· рефлексию деятельности
· взаимооценку деятельности и ее результативности и результатов
|
Скачать материалы семинара-практикума можно здесь
|